Отдых в Египте

Ежегодно тысячи туристов делают выбор в пользу проведения отпуска в Египте. Египет – это страна с благоприятным климатом, интереснейший историей и широкими возможностями для отдыха!

Коротко о главном: 7 причин выбрать Египет для проведения отпуска:

  • Благодаря климатическим условиям, отдых в Египте возможен в любое время года. Здесь всегда царит лето, а дожди случаются крайне редко.
  • Отдых в Египте по праву считается одним из самых бюджетных; туры в Египет с удовольствием приобретаются семьями, компаниями друзей и просто одиночными путешественниками.
  • В Египте находится одно из чудес света – пирамиды – величественное творение рук человеческих.
  • Упрощенный визовый режим позволяет не беспокоиться заранее о пакете документов. Туристы из Украины, России и Белоруссии оформляют визу на границе после перелета.
  • Это направление предлагает множество вариантов активного отдыха: дайвинг, прогулки на верблюдах, национальные танцы и сафари по пустыне.
  • Красное море признано одним из самых чистых морей в мире. В него не впадают реки, вода прозрачная, а купаться в ней можно круглый год.
  • В Египте находятся лучшие места для дайвинга, которые привлекают не только профессионалов, но и любителей. Подводный мир Красного моря богат и даже перенасыщен красивыми, поражающими воображение коралловыми рифами, а также разнообразными экзотическими рыбами и другими водными обитателями.

Географическое положение

Египет расположен на территории двух больших континентов: Африки и Азии. Разделяются они Суэцким каналом. Больше половины территории страны (96%) покрыто пустынями.

Омывают страну два моря: Средиземное на севере, и Красное – на востоке. Именно на побережье Красного моря и располагаются популярные курорты Египта.

Климат в Египте

Климат здесь сухой, поэтому высокие температуры воздуха переносятся гораздо проще, чем в той же Турции или Таиланде.

В связи с этим отмечена интересная тенденция: если перед вылетом в Египет туристы приболели, то по прилету на отдых простудные заболевания покидают их уже на 2-3й день пребывания в стране.

В Египте выделяют два основных сезона: с мая по сентябрь длится жаркий сезон и температура воздуха составляет в среднем 34 — 36° (при этом столбик термометра периодами поднимается до отметки 40-45°). В декабре начинается прохладный сезон и длится по март. В этот период температура опускается до 25°.

       Нужна ли виза в Египет?

Египет является условно безвизовым направлением для граждан России, Белоруссии и Украины: визовая марка приобретается по прилету в страну, перед прохождением таможенного контроля.

Стоимость визы на 2015 год составляет 25 долларов за паспорт, т.е. если ребенок вписан в паспорт родителя, то на них обоих приобретается и оплачивается только одна визовая марка.

Перед приобретением визы марки на каждого прилетевшего заполняется миграционная карточка, в которой указываются данные паспорта, название отеля, даты отдыха – вся информация пишется латинскими буквами.

Визу необязательно приобретать тем, кто прилетает на отдых в Шарм-эль-Шейх: для этого в миграционной карточке вам нужно будет проставить отметку «ONLY SINAI». Такая отметка с вашей стороны дает гарантии невыезда за пределы Синайского полуострова, на котором, собственно, и располагается Шарм-эль-Шейх.

Требования к сроку действия загранпаспорта.

Чтобы приобрести тур в Египет, гражданам РФ необходимо иметь загранпаспорт со сроком действия не менее 2-х месяцев с момента окончания тура. Также существуют рекомендации посольства о сроке действия более 6-ти месяцев с момента окончания тура.

Лучшие курорты Египта

Прежде чем приобретать тур в Египет, необходимо оценить свои желания и возможности. Ведь в Египте существует много курортных зон на разный вкус: для семейного отдыха, для спокойного размеренного отдыха, для отдыха с детьми либо и вовсе шумной компанией.

  • Шарм-эль-Шейх считаетсянаиболее молодым курортом. Его окружают Синайские горы, за счет этого бытует мнение, что температура здесь на несколько градусов выше, чем в Хургаде. У большинства гостиниц этого курорта в непосредственной близости от берега находится коралловый риф. Вблизи Шарм-эль-Шейха расположено несколько достопримечательностей: песчаный остров Тиран, заповедник Рас-Мохаммед;
  • Хургада рассчитана в основном на семейный либо взрослый спокойный отдых.Большинство гостиниц Хургады имеют великолепный песчаные пляжи и, опять-таки, песчаный и пологий заход в море.
  • Эль-Гуна – курорт, расположившийся на 22 искусственно созданных насыпных островах, — по праву носит название «Египетская Венеция».  Отдыхающие здесь туристы перемещаются между островами на лодках. Кварталы здесь больше напоминают уютные европейские улочки. В Эль-Гуне располагаются, как одни из самых дорогих и респектабельных отелей, так и пара-тройка гостиниц, доступных по цене практически каждому.
  • Макади Бей – курорт, отдаленный от аэропорта Хургады. Вдоль бухты Макади на 1 и 2-й линии от моря расположились отели 4 и 5* достойного уровня. Особенностью Макади Бей является мелководье около нескольких отелей и красивейший коралловый риф.
  • Таба пользуется популярностью у любителей здорового образа жизни. Здесь мало возможностей для активного отдыха, спокойная атмосфера и отсутствие шумной суеты. Выделяет Табу среди прочих курортов близость к границе с Израилем – от крайнего отеля до границы всего около 500 метров. Поэтому Таба будет идеальным вариантом для желающих совместить спокойный качественный отдых в отеле и поездку в Иерусалим.

Национальная кухня

Отличительной чертой египетской кухни является изобилие специй. Большинство блюд достаточно острые, подают их с разнообразными соусами и приправами.

Традиционная кухня из-за особенностей климата достаточно бедна на фрукты. Овощи готовятся разными способами, великолепно сочетаясь с мясными блюдами.

Египтяне не употребляют в пищу свинину и не подают ее в отелях, предпочитая говядину, баранину. Популярностью также пользуются рыбные блюда.

В стандартном меню есть разные виды салатов и закусок: баклажаны, сыр, супы-пюре, бобовые котлеты.

Отдыхающие здесь всегда найдут множество сладостей.

Среди напитков можно выделить разнообразные виды чая, кофе, местного вина. Популярный у египтян напиток — каркаде: заваренные листья гибискуса с различными специями.

Аренда автомобиля в Египте

Несмотря на то, что движение в Египте правостороннее, арендовать автомобиль в Египте крайне не рекомендуется, т.к. высока вероятность возникновения аварийной ситуации. Связано это с особенностями движения в Египте: кто первый посигналил, тот и проехал.

Для передвижения по курортам рекомендуется пользоваться услугами рейсовых и экскурсионных автобусов, а также такси (желательно, такси от отелей).

ВАЖНО! Если вы планируете поездку на частном такси, договариваться о стоимости нужно сразу, до посадки в автомобиль. Если все же у вас с водителем произошло недопонимание, то делайте вид, что собираетесь звонить в туристическую полицию. Обычно это помогает решению ситуации.

Сувениры в Египте. Что можно привезти из Египта.

Из Египта в качестве сувенира можно привезти палантин, картину на папирусе, ароматические масла, чай каркадэ и разнообразную сувенирную продукцию в виде египетских божеств.

ВАЖНО! Цены на сувенирную продукцию у местных торговцев неоправданно завышены. В Египте нужно и принято торговаться, озвученные изначально цены в результате снижаются в среднем в 2-3 раза.

На заметку туристу

Любой отдых кроме впечатлений и незабываемых эмоций таит в себе некоторые опасности. Чтобы быть готовым к неожиданным ситуациям, необходимо знать о возможных сложностях, которые могут возникнуть во время путешествия. Следуя простым советам можно уберечь себя от мошенничеств и  неприятностей.

  • В Египте нельзя употреблять водопроводную воду, мыть в ней овощи и фрукты. Для этих целей, а также для чистки зубов лучше использовать бутилированную воду.
  • Собираясь в путешествие, соберите небольшую аптечку. Пригодиться могут жаропонижающие, сорбенты и средства против укачивания.
  • В Египте принято давать чаевые обслуживающему персоналу в размере 5-10% от размера счета либо 1-2 доллара за помощь с чемоданами или понравившуюся уборку номера.
  • Нельзя фотографировать людей без их разрешения, некоторые могут попросить за фото плату; также запрещено фотографировать военных и военные объекты.
  • Для купания возле рифов рекомендуется приобрести специальную обувь, дабы не травмировать ноги. Специальная обувь напоминает кеды с прорезиненной подошвой, продается она в приотельных магазинах и частных торговых лавках.
  • Купаясь в море, старайтесь не касаться его обитателей: некоторые рыбки могут оказаться ядовитыми и оставить на коже раны и ожоги.
  • Действующая валюта в курортах Египта – доллары и египетские фунты. Для поездки можно запастись евро, долларами, которые можно поменять в обменных пунктах отеля. Приблизительные расценки на важные услуги: стоимость ужина – 20-30$, сувениры – 50-70$, расходы на транспорт – порядка 30$.

Места, которые стоит увидеть

Прежде чем посетить эту страну, следует ознакомиться с её основными достопримечательностями. В Египте полно интересных мест с богатой историей, которые подарят незабываемые впечатления на отдыхе.

  • Большой Сфинкс – это скульптура, которая поражает своими размерами и загадочностью. Созданная как минимум в 7000 году до н.е. она остается величественным творением;
  • Долина царей расположена в западной части залива Нила. Здесь на протяжении многих тысяч лет хранятся гробницы фараонов, среди которых известные нам из школьного курса истории Тутанхамон, Рамзес и Аменхотеп. Несколько гробниц разрешены для посещения. Однако нужно помнить, что съемка внутри строго запрещена. Сами комнаты, где расположены гробницы, украшены интересными узорами, которые уже сотни лет сохраняют свой цвет;
  • Гора Моисея – известная христианская святыня, привлекающая многих паломников. Согласно библейским приданиям, именно на ней 10 божьих заповедей были переданы Моисею. По обычаю, подниматься на гору начинают ночью, добираясь до вершины к восходу солнца;
  • Заповеднике Рас-Моххамед привлекает дайверов со всего мира: шикарные коралловые рифы, которым уже более 2 миллиардов лет, мангровые деревья и другие изумительные обитатели Красного моря;
  • Голубая дыра расположена недалеко от Дахаба. Это подводная пещера, которая достигает в глубину около 100 метров. Это место окружает коралловая арка, что создает необычайно красивый вид. Голубая дыра входит в десятку опаснейших мест в мире для дайвинга.

Отдых в Египте имеет множество преимуществ и является идеальным вариантом в соотношении цены и качества для любителей, как пляжного отдыха, так и активного отдыха.